Russian

Belarusian

English

Телефоны для справок

(017) 507-24-22

(017) 507-23-17

версия для
слабовидящих

Russian

Belarusian

English

Порядок госпитализации и выписки

Порядок госпитализации и выписки пациента и лиц, осуществляющих уход за пациентом

1. Поступление пациентов в больницу осуществляется до 15.00 текущего дня в сопровождении законного представителя пациента.

2. При поступлении в больницу пациент (сопровождающее его лицо) предоставляет в кабинет приема пациентов направление на госпитализацию установленной формы, сведения об эпидемическом окружении, прививочный статус и иную медицинскую документацию.

3. При направлении ребенку оформляется подробная выписка из истории развития ребенка с указанием результатов клинико-диагностических исследований, проведенного лечения, реабилитационных мероприятий и рекомендаций.

4. При переводе из ЛПУ госпитализация пациентов в сопровождении взрослого согласовывается с руководством учреждения при наличии свободного места в палате, предназначенной для размещения ребенка и сопровождающего.

5. Госпитализация ребенка-инвалида в возрасте 5-18 лет, нуждающегося по заключению ВКК учреждения здравоохранения по месту жительства в дополнительном уходе, одному из родителей или лицу, фактически осуществляющему уход за несовершеннолетним ребенком-инвалидом, предоставляется возможность находиться с ним в организации.

6. При переводе из других ЛПУ предоставляется выписка из истории болезни, где должно быть обязательно указано отсутствие контактов с инфекционными больными в лечебном учреждении.

7. Родители или лица, фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет при стационарном лечении в государственной организации здравоохранения, обеспечиваются условиями для дополнительного ухода за ним и питанием за счет средств республиканского бюджета.

8. Родители или лица, фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте от трех и старше при стационарном лечении обеспечиваются условиями для дополнительного ухода за счет средств республиканского бюджета, питанием за счет личных средств граждан.

9. К уходу за ребенком при стационарном лечении не допускаются лица, имеющие клинические признаки инфекционного заболевания.

10. Выдача листка нетрудоспособности по уходу за ребенком при стационарном лечении осуществляется согласно Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 августа 2011 г. № 89/84 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97».

11. Пациент либо его законный представитель при плановом поступлении в РДБМР представляет паспорт или иной документ, его заменяющий.

12.При приеме пациента медицинская сестра кабинета приёма вносит паспортные данные в электронную карту пациента и создает обращение пациента в электронном виде. При госпитализации оформляется медицинская карта стационарного пациента (ф.003/у).

13. Вопрос о необходимости санитарной обработки решается в кабинете приёма пациентов. Санитарную обработку пациента в установленном порядке проводит младший или средний медицинский персонал кабинета приема пациентов больницы.

14. При госпитализации пациента персонал кабинета приёма обязан проявлять к нему чуткость и внимание, осуществлять транспортировку с учетом тяжести состояния и сопровождать пациента в отделения с личной передачей его постовой медицинской сестре.

15. Средний медицинский персонал обязан ознакомить пациента и его родителей с правилами внутреннего распорядка для пациентов больницы под роспись. При этом обратить особое внимание:

  • на запрет курения и употребления спиртных напитков в больнице и на территории больницы;
  • на обязанность выполнения требований по соблюдению санитарных правил при питании, хранении и употреблении продуктов питания, правила личной гигиены;
  • законные представители пациентов несут материальную ответственность за сохранность имущества больницы.

16. Поступающим необходимо иметь: расческу (девочкам - банты или заколки), сменную обувь, носовые платки, зубную щетку, пасту, шампунь, салфетки, чашку (из небьющегося материала), ложку. Разрешается нахождение детей в домашней одежде (нижнее белье, спортивный костюм) с обеспечением смены.                                                                              

17. В случае отказа от госпитализации законного представителя (пациента) в журнале учета приема пациентов и отказов в госпитализации медсестра кабинета приёма делает запись о состоянии пациента, причинах отказа в госпитализации и принятых мерах.

18. Выписка из больницы разрешается по окончании курса медицинской реабилитации, при необходимости перевода пациента в другое учреждение здравоохранения, по письменному требованию родителей, либо другого законного представителя, если выписка не угрожает жизни и не опасна для окружающих.

19. Выписка пациента производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением с выдачей выписного эпикриза на бумажном носителе.

20. При выписке пациентов из больницы лечащим врачом оценивается эффективность проведенной медицинской реабилитации и составляются рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению по месту жительства.

21. Эпикриз (выписка из медицинской карты стационарного пациента) оформляется лечащим врачом в электронном виде. Два экземпляра эпикриза оформляются на бумажном носителе: один экземпляр вклеивается в медицинскую карту стационарного пациента; второй – подписывается лечащим врачом и заведующим отделением и передается сопровождающим лицам.Направление электронных выписных эпикризов дублируется в электронном виде в организацию здравоохранения по месту жительства после выписки пациентов.

22. Медицинская карта стационарного пациента после выписки из стационара оформляется и сдается на хранение в архив больницы.

23. При необходимости получения справки о пребывании (сроках пребывания) на стационарном лечении, выписки (копии) из медицинских документов и других документов необходимо обратиться к лечащему врачу или заведующему отделением, в котором находился пациент.

Мы на карте

пер. Трудовой, 1А, агр. Острошицкий Городок, Минский р-н, Минская обл.

Варианты проезда на общественном транспорте в РДБМР Острошицкий городок:

  1. автобусом, поездом, самолетом до г. Минск. От автовокзала «Центральный»/ ж/д вокзала «Минск-Пассажирский» пешком до станции метро «Площадь Ленина», далее на метро до станции «Московская». От станции метро «Московская» автобусом №165 до диспетчерской станции «Славинского». Далее автобусами №313, 251, 221 до остановки «Острошицкий городок-1»;
  2. автобусом, поездом, самолетом до г. Минск. От автовокзала «Центральный» пешком до станции метро «Площадь Ленина», далее на метро до станции «Восток». Маршрутным такси №1554 №1464 от станции метро «Восток» ежедневно: 06.55,7.25, 08.35, 09.15, 10.20, 11.00, 12.20, 13.10,  14.25, 15.25, 16.20, 17.45, 18.05, 19.15, 19.55, 20.40

Государственное учреждение
«Республиканская детская больница
медицинской реабилитации»


Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-17:00
СБ, ВС - выходные

Телефоны для справок

(017) 507-24-22

(017) 507-23-17

gurdbmr@rdbmr.by

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
«ЭТАЛОН-ОNLINE»